Association "31.7 Atlantique" et "31.7 Méditerranée" - Beneteau First 31.7
Résultats Courses HN été 2013
Mercredi, 31 Juillet 2013 18:40

Bonjour,

 

Carton plein pour les first 31.7 engagés dans les principales régates HN cette année.

Outre une participation record sur ces courses, ils sont classés premiers de leur classe sur toutes les épreuves. Merci pour votre mobilisation et vos résultats.

 

A venir

Tour du Finistère– 28 Juillet- 3 Aout – http://www.tourduf.org/ : 8 First 31.7 inscrits (à Nous aurons un classement First 31.7), il reste des places…..

 

 

Tresco : 6 First 31.7 participants (sur 25 inscrits)

-          Lets Go 3 (Daniel Abgrall) Vainqueur (de toutes les Manches !!!)

-          Yacht Service Camaret (Daniel Senechal)  3eme

 

Grand Prix du Crouesty : 2 First 31.7 participants (sur 25 inscrits)

-          Bonne Nouvelle 2 ( P Delhumeau) Vainqueur (de presque tout…)

-          Electron Libre ( M Allain) 2eme

 

Ports Vendeen : 11 First 31.7 participants (sur 19 Inscrits)

-          Ouff (L Maindron) Vainqueur

-          Eros (A NAvaro) 2eme

 

 

 

Détail des classements

 

Tresco 6  Participants : Vainqueur  Lets Go III (Daniel Abgrall)

 

Groupe LECLERC MORLAIX après 3 courses (3 retenues) (25 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs

Ident

Concurrents

Grp

P Ret

P tot

c.1

c.2

c.3

Club / Pays

Courses à coefficients =>

1.5

1

1

 

1

 35175

LET'S GO III  (FIRST 31.7)
 ABGRALL Daniel
 PRIGENT Christophe 
 COAT Alain 
 MEVEL Georges 
 AUFFRET Herve 
 LE DEROFF JEAN YVES

OS3/D

3.50

3.50

1
1.50

1
1.00

1
1.00


Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C RADE DE BREST
C N CARANTEC
S N TRINITE S/MER
YC  MORLAIX

2

 18917

ZAOUH  (OOD 34)
 
ABIVEN Michel
 
LE LORC'H Jean michel 
 
LEAUSTIC Christian 
 
DERRIENNIC Herve 
 
L'AZOU Jeremie 
 
RUNAVOT Gwennaig 

OS3/D

9.50

9.50

3
4.50

2
2.00

3
3.00


USAM VOILE
USAM VOILE
A P S A P
USAM VOILE
USAM VOILE
USAM VOILE

3

 35202

YACHT SERVICE CAMARET MORGAT  (FIRST 31.7)
 SENECHAL Daniel
 KERDUDO Bernard 
 PENNOU Jean-marc 
 BOUILLON Frederic 
 MESGOUEZ Patrick 
 PEIRET Alain 

OS3/D

12.00

12.00

4
6.00

4
4.00

2
2.00


S H Y C
S H Y C
S H Y C
S N TRINITE S/MER
S H Y C
S N MOUISSEQUES

4

 35459

SAME SANE  (POGO 850)
 
PIERRE Jacques
 
PIERRE Louenn 
 
FERELLOC Philippe 
 
FERELLOC Loick 
 
LE PENVEN Renan 

OS3/R3

18.50

18.50

5
7.50

7
7.00

4
4.00


SR PERROS
SR PERROS
Y C TREBEURDEN
B N ILE GRANDE
A.S.N. PERROS

5

 17806

NO COMMENT  (SUN SHINE 36)
 MAINPIN Roland
 MAINPIN Alexandre 
 GUYADER Dominique 
 BELBEOCH Christophe 
 VAURE Francois 
 LAGARDE Gregoire 
 HOTTOIS Remi 

OS3/E

20.00

20.00

6
9.00

6
6.00

5
5.00


C V L ABER WRAC
C V L ABER WRAC
C N ROSCANVEL
CROCODILES L ELORN
Y C MORLAIX
C N RELECQ- KERHUON
Y C MORLAIX

6

 2587B

WEST RIVIERA  (X 3/4 TON)
 JEGOU Eric
 HERNOT Frederic 
 DUGAY Dominique 
 CALVEZ Thibaut 
 HOULLIERE Antoine 

OS3/R3

23.00

23.00

8
12.00

5
5.00

6
6.00


SR PERROS
SR PERROS
Y C MORLAIX
AN PORT-BLANC
AN PORT-BLANC

7

 18143

MEN BRIAL  (DEHLER 37 CR)
 
MASSON Yves
 
MASSON Regine 
 
VIGNOT Jean-luc 
 
VIGNOT Josefa 
 
NEZONDET Philippe 
 
MILLE Pierre arnaud 

OS3/D

26.00

26.00

2
3.00

14
14.00

9
9.00


S R TERENEZ
S R TERENEZ
S R BREST
S R BREST
C N M DE BREST
Y C CROUESTY ARZON

8

 9643

AR RASTELL  (SUSPENS 84)
 
FLOC'H Padrig
 
SABOURAUD Alain 
 
DELCOURT Joel 
 
DANGUY DES DESERTS Hubert 
 
PHILIPPON Aurelie 
 
BARCELO CHATELLIER Vincent 
 
JOURDAN Jean gabriel 

OS3/R3

28.50

28.50

9
13.50

8
8.00

7
7.00


Y C MORLAIX
SN ST QUAY PORTRIEUX
C N ST CAST
C N LORIENT
C N LORIENT
S R TERENEZ
S R  DOURDUFF

9

 2345

CERVANTES IV  (SLOOP)
 
LE MARCHAND Arnaud
 
ANTHONY Charles 
 
MONNIER Celine 
 
DEVALAN Eric 
 
RIO Julien 
 
PATUREL Laurent 

OS3/D

30.50

30.50

13
19.50

3
3.00

8
8.00


Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
POLE NAUTI SUD GOELO

10

 28226

POK  (POGO 850)
 PRIGENT Claude
 VILLARD Christian 
 MARCHADOUR Daniel 
 VOLK Vincent 

OS3/R3

33.50

33.50

7
10.50

11
11.00

12
12.00


Y C DES ABERS
Y C MORLAIX
C N M DE BREST
Y C MORLAIX

11

 28317

LARA CROFT  (FIRST 31.7)
 
YVENAT Jean yves
 
YVENAT Corentin 
 
COUEFFE Jean-claude 
 
BOURGET Michel 

OS3/D

43.00

43.00

10
15.00

15
15.00

13
13.00


Y C GRANVILLE
Y C MORLAIX
ASPTT ST LO
Y C DIELETTE

12

 9722

PEPPERMINT  (CARTER 34)
 BURETTE Sylvain
 BURETTE Fabien 
 BUISSON Florian 
 BEGOC Johan 
 QUIVIGER Sylvain 
 GODARD Henri 

OS3/R3

43.50

43.50

15
22.50

10
10.00

11
11.00


C N RELECQ- KERHUON
C N ROSCANVEL
C N ROSCANVEL
C N ROSCANVEL
C N ROSCANVEL
C N ARMORIQUE

13

 18830

OXYGENE  (X 302 MK2)
 LEROUX Jean luc
 NOWELL James 
 NOWELL Charles 

OS3/D

47.00

47.00

12
18.00

13
13.00

16
16.00


CN PAYS LORIENT
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX

14

 27636

BIDDULPHIA  (FIRST 31.7)
 ROUMEUR Tangi
 ROUDAUT David 
 ROUMEUR Erwan 
 ROUMER Sophie 

OS3/D

47.50

47.50

11
16.50

17
17.00

14
14.00


Y C RADE DE BREST
C N ROSCANVEL
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST

15

 19249

ANTHOS  (FIRST 33.7 G)
 SALVADORI Alain
 PERRIER Thierry 
 LE GAC Erwan 
 MUHLKE Caroline 
 COTTIN Philippe 
 CAZALA Amelie 
 ALLAIS Gilles 

OS3/E

49.00

49.00

20
30.00

9
9.00

10
10.00


E.S. DE RENAULT
E.S. DE RENAULT
E.S. DE RENAULT
E.S. DE RENAULT
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX

16

 9999

PROFIL + RKN TEAM  (HALLBERG RAS)
 LE BANNIER David
 FORTIN Patrick 
 BOISNARD Manuel 
 MILUTINOVIC Mladen 
 KERRIEN Saig 
 FORTIN Yann 

OS3/E

58.50

58.50

17
25.50

16
16.00

17
17.00


Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX

17

 38969B

BHELOIC  BRAV  (SUN ODYSSEY )
 CARADEC Frederic
 CARADEC Veronique 
 BOUVET Stephane 
 CARADEC Christophe 
 FOLLIARD Jacques 
 FOLLIARD Soazig 

OS3/E

62.00

62.00

14
21.00

DNF
26.00

15
15.00


C N M DE BREST
C N M DE BREST
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER
S N TRINITE S/MER

18

 17380

ALTAIR  (SUN FAST 32 )
 
SPIQUEL Anne
 
GREDAT Philippe 
 
TREGUIER Francois 
 
CHATEAU Guillaume 
 
LE DILOSQUER Jean louis 
 
DIQUELOU Marie 

OS3/D

64.50

64.50

19
28.50

18
18.00

18
18.00


WINCHES CLUB
WINCHES CLUB
S R TERENEZ
S R TERENEZ
WINCHES CLUB
WINCHES CLUB

19

 37467

LULLABY  (POGO 850)
 QUINQUIS Laurent
 LE PENVEN Thierry 
 LE PENVEN Leo 
 GOUDIGAN Frederic 
 LICHTMANN Jeremy 

OS3/R3

65.00

65.00

18
27.00

12
12.00

DNF
26.00


SR PERROS
A.S.N. PERROS
A.S.N. PERROS
Y C MORLAIX
E V TREBEURDEN

20

 35218

FOYER DEPARTEMENTAL DE LA GARENNE  (FIRST 35 GTE)
 
DAMANY Patrice
 
GAIGNE Jean yves 
 
DANGER Marc 
 
HUON Jean-francois 
 
WATRIN Yann 
 
LE PAGE Tristan 
 
DUBOSQ Nicolas 
 
GILLOT Gael 
 
PONDAVEN Anthony 

OS3/D

76.00

76.00

16
24.00

DNF
26.00

DNF
26.00


E V LOCQUIREC
C N ROSCOFF
CANOT CLUB PRIMEL
E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC

21

 19227

JACK  (FIRST 31.7)
 
MAROTTE Bruno
 
MAROTTE Agnes 
 
JULIENNE Stephane 
 
DE KERMEL Henri 
 
WABLE Vincent 

OS3/D

83.50

83.50

21
31.50

DNF
26.00

DNF
26.00


Y C MORLAIX
C N TREGASTEL
B N ILE GRANDE
CN PERROS GUIREC
LES GLENANS

22

 21768

MER REBELLE  (FIRST 31.7)
 
TOULEMONDE Dominique
 
CAVAREC Martine 
 
QUAREZ Karine 
 
LABAT Virginie 
 
DE CASTELNAU Anne 
 
DOUCHY Claire 

OS3/D

85.00

85.00

22
33.00

DNF
26.00

DNF
26.00


Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX

23

 39024

TECHNIC ALU  (SUN ODYSSEY )
 PAYRAUD Michel
 POUCHARD PAYRAUD Dominique 
 GUILLERM Eric 
 LE BIHAN Franck 
 ANQUET Stephane 

OS3/E

86.50

86.50

23
34.50

DNF
26.00

DNF
26.00


CN ST POL
CN ST POL
CN ST POL
CN ST POL
CN ST POL

24

 14459

VENTS D OUEST  (SUN SHINE 36)
 
PORTZ Laurent
 
DEAL Pierre-antoine 
 
ALEXIS Marianne 
 
CLECH Arnaud 
 
L'HOSTIS Catherine 
 
MAISONNEUVE Antoine 
 
TREVIEN Jean francois 

OS3/E

88.00

88.00

24
36.00

DNF
26.00

DNF
26.00


E V LOCQUIREC
Y C MORLAIX
S R BREST
E V LOCQUIREC
Y C MORLAIX
E V LOCQUIREC
Y C MORLAIX

25

 39081

KRISTELL 2  (SUN ODYSSEY )
 
LE DEUN Joel
 
LAVANANT Francois 
 
SANT Emannuelle 
 
SEVERE Nadine 
 
LAVANANT Julien 
 
LAVANANT Jean-marc 

OS3/E

89.50

89.50

25
37.50

DNF
26.00

DNF
26.00


Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX
Y C MORLAIX

Pénalités et réparations : 14 (14 DNF; )

[Retour début de page]


 

 

GP du Crouesty

 

 

 

Ports vendeens

 

 

Groupe BANQUE POPULAIRE ATL après 4 courses (4 retenues) (19 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs

Ident

Concurrents

Serie

P Ret

P tot

c.1

c.2

c.3

c.4

Club / Pays

1

 36873

OUFFF  (FIRST 31.7)
 
MAROT Jean marc
 
RENOU Stephane 
 
MAINDRON Laurent 
 
DEMORTIER Jerome 

FIRST 31.7 

4.00

4.00

1
1.00

1
1.00

1
1.00

1
1.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

2

 29054

EROS  (FIRST 31.7)
 
NAVARRO Alain
 
GUENIOT Remi 
 
DELER Michel 
 
DELGADO Jean paul 

FIRST 31.7 

12.00

12.00

2
2.00

2
2.00

3
3.00

5
5.00


C N LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES
C N LA ROCHELLE
C V BX LAC

3

 3535

GIN TONIC  (GIBSEA 37/GI)
 BEAUPIN Claude
 BRAUD Alain 
 CHAMBRE Frederic 
 LEFRAIS Nikki 
 LEFRAIS Alain 
 LOPEZ JACQUESSON Catherine 
 DUCHENE Gerard 

GIBSEA 37/GIN-FIZZ SLOOP 

13.00

13.00

6
6.00

3
3.00

2
2.00

2
2.00


C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE
C N LA ROCHELLE

4

 35158

SANDY  (SUN FAST 32 )
 
VACHER Jean
 
FRICHOU Claude 
 
GAILLOT Sylvain 
 
LAVANDIER Jean-michel 
 
NARDOU Claude 

SUN FAST 32 GTE 

20.00

20.00

3
3.00

9
9.00

5
5.00

3
3.00


CLUBS ESTUAIRE
C N LOUBESIEN
C N LOUBESIEN
C N LOUBESIEN
BLAYE NAUTIQUE

5

 19860

BONNE PIOCHE  (FIRST 31.7)
 
DUMAS Patrick
 
LORBER Didier 
 
DUMAS Pierre 
 
BERTRON Alain 

FIRST 31.7 

20.00

20.00

4
4.00

5
5.00

4
4.00

7
7.00


MACIF CTRE VOILE
S R ILE NOIRMOUTIER
MACIF CTRE VOILE
GCI

6

 29229

LEBIBOU  (SUN FAST 35 )
 MARTIN Roger-pierre
 RICHARD Christophe 
 BRIC Catherine 
 DI FRANCO Carlo 
 PRIGENT Max 
 PRIGENT Renaud 
 LAFFARGUE Michel 

SUN FAST 35 ARMADA 

23.00

23.00

8
8.00

4
4.00

7
7.00

4
4.00


CLUBS ESTUAIRE
C V BORDEAUX
C N LOUBESIEN
C N LOUBESIEN
C N LOUBESIEN
YCI BISCARROSSE
C V BORDEAUX

7

 25719

SIROCCO  (FIRST 31.7)
 
BAYLET Philippe
 
LE VU Guillaume 
 
DE L'EPINE Isabelle 
 
LE GRAS Herve 
 
LEYMAT Sebastien 

FIRST 31.7 

33.00

33.00

7
7.00

7
7.00

10
10.00

9
9.00


SPI D OC
Y C CROUESTY ARZON
SPI D OC
SPI D OC
SPI D OC

8

 28196

GENDRON PLAISANCE  (FIRST 31.7)
 BROTTIER Philippe
 RIALLAND Patrick 
 SIMONIN Gerard 
 BROTTIER Niels 
 BOUHNOUCHE Nasr-eddine 

FIRST 31.7 

41.00

41.00

5
5.00

10
10.00

6
6.00

RET
20.00


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

9

 36989

FAUSTANA  (FIRST 31.7)
 
FERRE Jean claude
 
PEYRE Francis 
 
BOSSENIE Vincent 
 
LEQUET Alain 

FIRST 31.7 

43.00

43.00

10
10.00

16
16.00

11
11.00

6
6.00


CLUBS ESTUAIRE
VCNP
VCNP
C N LOUBESIEN

10

 36786

IEMANJA  (FIRST 31.7)
 
ISOARDO Claude
 LOUF François 
 TRECA Jacqueline 
 
PRAUD Gerard 
 
BOURRIQUEN Bernard 

FIRST 31.7 

46.00

46.00

15
15.00

14
14.00

9
9.00

8
8.00


C N HOEDICAIS
SNSablais
SNSablais
C V G V
C V G V

11

 18084

BATI 85  (FIRST 31.7)
 LAMARE Henri
 BREGEON Frederic 
 BIELAKOFF Fanny 
 BIELAKOFF Tania 
 BREGEON Julie 

FIRST 31.7 

47.00

47.00

9
9.00

15
15.00

12
12.00

11
11.00


SNSablais
SNSablais
SNSablais
SNSablais
SNSablais

12

 36726

GEMINI  (FIRST 31.7)
 LUCAT Romain
 LUCAT Stéphanie 
 GREILH Marc 
 LUCAT Theo 
 LUCAT Marlon 

FIRST 31.7 

49.00

49.00

RET
20.00

11
11.00

8
8.00

10
10.00


CLUBS ESTUAIRE
C V G V
C V G V
C V G V
C V G V

13

 17367

SALICORNE  (FIRST 300 SP)
 ROBERT Christophe
 FERJOU Guy 
 BARANGER Marc 
 GAUTIER Gildas 
 BILLAUD Pierre 

FIRST 300 SPIRIT 

53.00

53.00

14
14.00

6
6.00

18
18.00

15
15.00


C N ST HILAIRE RIEZ
C N ST HILAIRE RIEZ
C N ST HILAIRE RIEZ
C N ST HILAIRE RIEZ
C N ST HILAIRE RIEZ

14

 38698

STEPH   .   X  (OCEANIS 381)
 LEVEQUE Bernard
 CERDAN Stephane 
 LABORDE William 
 MILH Joel 

OCEANIS 381 

53.00

53.00

17
17.00

8
8.00

16
16.00

12
12.00


CLUBS ESTUAIRE
C N LOUBESIEN
C N LOUBESIEN
C N LOUBESIEN

15

 38218

PIPISTRELLE  (FIRST 31.7 P)
 
CONDEMINE Gerard
 
DURET Raphael 
 DURANT Mickael 

FIRST 31.7 PTE 

53.00

53.00

12
12.00

13
13.00

14
14.00

14
14.00


C V G V
C V G V
C V G V

16

 34972

MIRAJE  (FIRST 31.7)
 CHARPENTIER Henry
 RAGOT Dominique 
 JEANBRUN Francois 
 GORGEON Bernard 
 GONZALES Jose 
 CAGE Jean-charles 

FIRST 31.7 

55.00

55.00

11
11.00

12
12.00

15
15.00

17
17.00


BOURGES VOILE
BOURGES VOILE
BOURGES VOILE
BOURGES VOILE
BOURGES VOILE
BOURGES VOILE

17

 37398

TAKACROAR  III  (DUFOUR 365)
 
ALLARD Jean francois
 
MARMIN Sylvie 
 
DUBROCA Jean claude 
 PHAM Nicolas 
 GUILLOU Thomas 

DUFOUR 365 

58.00

58.00

13
13.00

19
19.00

13
13.00

13
13.00


SNSablais
SNSablais
SNSablais
SNSablais
SNSablais

18

 39048

FORCE SEPT  (FIRST 31.7)
 PERAUD Alexandre
 ALLERIT Eric 
 ALLERIT Thomas 
 DALONGEVILLE Valerie 
 MORISSEAU Jean-michel 

FIRST 31.7 

66.00

66.00

16
16.00

17
17.00

17
17.00

16
16.00


CLUBS ESTUAIRE
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN
REGATES DE ROYAN

19

 39060

ESPERANZA  (SUN FAST 32 )
 COUTAND Jean paul
 CAUSIN Emmanuel 
 MORIN Jerome 

SUN FAST 32 GTE 

78.00

78.00

18
18.00

DPI
20.00

DNF
20.00

RET
20.00


C P YEU
C P YEU
C P YEU

Pénalités et réparations : 5 (1 DNF; 1 DPI; 3 RET; )

--
Mise à jour le Mercredi, 31 Juillet 2013 18:49
 
Tour du finistere 2013
Jeudi, 13 Juin 2013 11:47

Bonjour,

 

A ce jour 4 first 31.7 sont inscrits au Tour du Finistère à la voile (les bateaux skippés par Christian Lepouchard, Stéphane Ogée, Gérard Morel et Xavier Raud).

 

Dans l’avis de course nous avons annoncé dans que nous créerons une catégorie de classement à partir de 8 bateaux de la même série courant en temps réel, mais bien entendu nous sommes totalement disposé à répondre au mieux aux attentes des 31.7 et à votre écoute si vous souhaitez un accueil plus personnalisé.

 

Toutes les infos sur le Tour du Finistère sur http://www.tourduf.org/

 

N’hésitez pas à me contacter si vous avez la moindre question

 

Cordialement

 

Loïc PONCEAU

Tour du Finistère à la Voile - Nautisme en Finistère

11 rue Théodore Le Hars - BP 1334 - 29103 Quimper Cedex

Tel : 02 98 56 85 64

Mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. - Web : http://www.tourduf.org/

 

 

LE TOUR DU FINISTERE A LA VOILE 2013

DU 28 JUILLET AU 3 AOUT

ROSCOFF / L'ABER BENOIT ST PABU / LAMPAUL PLOUARZEL / DOUARNENEZ / LESCONIL / CONCARNEAU

 

EN PARTENARIAT AVEC

LE CONSEIL GENERAL DU FINISTERE - LA REGION BRETAGNE - SUPER U - XAVIER BOURHIS L'ASSUREUR PLAISANCE - LE CREDIT AGRICOLE DU FINISTERE - LES CCI DE MORLAIX, BREST ET QUIMPER - ROLLAND YACHTING - LE TELEGRAMME - LES EDITIONS ALAIN BARGAIN - A L'AISE BREIZH - OMR
 
Recherche equipiers pour tour des ports vendeens
Samedi, 01 Juin 2013 07:03

Bonjour,

je suis inscrit pour les ports vendéens (6 au 9 Juillet 2013) il me manque deux équipiers !

 http://www.portsvendeens.com

Patrick DUMAS

mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Mise à jour le Mardi, 04 Juin 2013 16:16
 
First 31.7 et HN
Samedi, 01 Juin 2013 07:00

Bonjour à Tous,

 

Les FIRST 31 .7 à l’honneur au GP du Crouesty en HN.

Bien mené, un FIRST 31.7 a un excellent potentiel dans ce type de classement

Que cela ne dissuade pas les régatiers potentiels. Il faut absolument se mobiliser pour GP de Lorient et le GP du Crouesty l’ année prochaine

Ce sera mi Juin !!

 

@+ et A+  sur l’eau

 

Philippe Delhumeau
 
Résultats tour de belle ile 2013
Vendredi, 10 Mai 2013 09:02

Bonjour à tous,

Les first 31.7 étaient nombreux pour ce tour de belle ile 2013 (monotypie la plus importante du tour)  avec 26 participants (sur 28 inscrits).

Le manque de vent a contraint les organisateurs de réduire le parcours au niveau des Poulains (15 Mn).

Bonne Nouvelle 2 et Alhea terminent respectivement 1er et 2ème avec 20 secondes d'écart.

Cliquez ici pour télécharger le classement complet.

Prochain rendez-vous : le grand prix du Crouesty (dans 7 jours).

 

 

 
TBI 2013
Mercredi, 17 Avril 2013 02:49

Bonjour,

 

Nous sommes déjà 22 inscrits en Monotypie Tour de Belle Ile 2013 en First 31.7...

Nous serrons encore une fois une des séries les mieux représentée... tant en nombre qu'en niveau.

Pour certain ce tour de belle ile sera une revanche du spi Ouest France (16 Participants dont la moitie seront présent début Mai...) 

 

N'hésitez pas nous rejoindre. Le record de 2011 était de 33 First sur la ligne.....

 
Annulation Obelix 2013
Mercredi, 17 Avril 2013 02:44

Pour information, l'édition 2013 de l'Obelix Trophy est annulée.

http://www.yco-voile.com/les-grandes-regates/obelix-trophy3/ 

 
Recherche GV Dacron
Mercredi, 17 Avril 2013 02:43

Bonjour,

Nous avons un voisin de ponton à la Trinité qui cherche à acheter une GV  DACRON d’occasion pour first 31.7

 

Merci par avance

 

Loïc Morvan

Bistrot du Marin

 

06.25.50.14.97

 
Photos Spi Ouest France 2013
Jeudi, 04 Avril 2013 15:08

Merci à Maryvonne pour les photos du Spi Ouest France 2013...

 

Mise à jour le Jeudi, 04 Avril 2013 15:17
 
Bilan Spi Ouest France 2013
Mercredi, 03 Avril 2013 14:12

Bertrand Albe et son équipage sur Alhea ont brillamment réussi à triompher du froid et de leurs adversaires pour s'imposer lors de cette 35ème édition du Spi Ouest France.

 Félicitations à Philippe Delhumeau (Bonne Nouvelle 2) et Pierre Legoff (Houba Houba) qui complètent ce très beau podium.

 Rendez vous à l'Obelix Trophy de Benodet ( http://www.yco-voile.com/les-grandes-regates/obelix-trophy3/ - du 25 au 28 Avril) , puis au tour de Belle-île ( http://www.tourdebelleile.com/ - le 4 mai).

N'oubliez pas de mettre à jour vos prévisions de régates sur le site (c'est maintenant géré en temps réel).

 

Classements généraux 2013 - Spi Ouest France

FIRST 31.7 - 9 Courses - Rond B
Place Pts C1C2C3C4C5C6C7C8C9
110.00 1.00
 
1.00
 
1.00
 
2.00
 
2.00
 
1.00
 
1.00
 
(3.00)
 
1.00
 
225.00 5.00
 
5.00
 
3.00
 
(6.00)
 
4.00
 
3.00
 
2.00
 
1.00
 
2.00
 
327.00 (17.00)
DNS 
3.00
 
2.00
 
4.00
 
7.00
 
2.00
 
4.00
 
2.00
 
3.00
 
431.00 2.00
 
2.00
 
5.00
 
1.00
 
3.00
 
8.00
 
6.00
 
(17.00)
OCS 
4.00
 
560.00 (17.00)
DNS 
8.00
 
7.00
 
3.00
 
10.00
 
10.00
 
8.00
 
9.00
 
5.00
 
665.00 3.00
 
6.00
 
9.00
 
7.00
 
(17.00)
DNC 
12.00
 
3.00
 
17.00
DSQ 
8.00
 
766.00 (17.00)
DNS 
10.00
 
8.00
 
8.00
 
9.00
 
9.00
 
7.00
 
8.00
 
7.00
 
870.00 6.00
 
7.00
 
11.00
 
9.00
 
(12.00)
 
11.00
 
10.00
 
10.00
 
6.00
 
975.00 (17.00)
DNC 
4.00
 
4.00
 
5.00
 
1.00
 
17.00
DNC 
17.00
DNC 
17.00
OCS 
10.00
 
1076.00 4.00
 
7.00
RDG 
(17.00)
DNC 
17.00
DNC 
5.00
 
4.00
 
17.00
OCS 
5.00
 
17.00
DNC 
1176.00 (17.00)
DNS 
11.00
 
12.00
 
10.00
 
11.00
 
7.00
 
9.00
 
7.00
 
9.00
 
1279.00 (17.00)
DNC 
17.00
DNC 
6.00
 
17.00
DSQ 
8.00
 
6.00
 
5.00
 
3.00
 
17.00
DNC 
1383.00 (17.00)
DNF 
17.00
DNC 
10.00
 
11.00
 
6.00
 
5.00
 
11.00
 
6.00
 
17.00
DNC 
1494.00 7.00
 
12.00
 
(14.00)
 
13.00
 
14.00
 
13.00
 
12.00
 
12.00
 
11.00
 
15108.00 8.00
 
(17.00)
DNC 
13.00
 
12.00
 
13.00
 
17.00
DNC 
17.00
OCS 
11.00
 
17.00
DNC 
16136.00 (17.00)
 
17.00
DNC 
17.00
DNF 
17.00
DNC 
17.00
DNC 
17.00
DNC 
17.00
DNC 
17.00
DNC 
17.00
DNC 
Mis à jour le 02/04/2013, 14:41

 

 

Mise à jour le Mercredi, 03 Avril 2013 14:59
 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 10 de 19